Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 28.04-01.05, 04.05-05.05 и 09.05-12.05 - выходные дни.
Обработка входящих заявок через формы обратной связи на сайте может занимать большее время, поэтому в случае срочных вопросов просьба направлять заявки на почту
8 (495) 983-33-37

Покупка зданий или ввод в эксплуатацию вновь возведенного объекта требует его энергетического обследования.

Его суть состоит в проведении полного комплекса мероприятий по получению данных об эффективности использования энергоресурсов, что требуется для сертификации с присвоением определенного класса энергоэффективности. Энергетический аудит зданий разного назначения в Москве – это одна из услуг нашей компании FOUR SQUARES, где работают высококлассные специалисты. Этот сложный многоэтапный процесс начинается с определения целей и задач и завершается предоставлением развернутого отчета об энергетической эффективности объекта. Его можно заказать, позвонив по телефону, номер которого указан на официальном сайте или воспользоваться онлайн формой заказа обратного звонка.

энергетический аудит зданий москва

Для чего проводится энергетический аудит зданий?

Энергетический аудит зданий проводится в разных отраслях хозяйствований, поскольку энергоресурсы являются весьма затратной статьей, что требует своевременного принятия адекватных мер по их экономии. Он направлен на:

  • расчет фактического энергопотребления;
  • проверку соответствия объема расхода реальным потребностям объекта;
  • выявление потерь энергоресурсов по причине их неправильного использования;
  • поиск способов экономии энергоресурсов и повышения эффективности их использования;
  • разработку комплекса мероприятий по энергоэкономии.

Своевременно проведенный энергетический аудит позволяет выявить все «узкие места» и сразу же принять меры по минимизации потерь и энергосбережению. Это будет способствовать сокращению затрат на техническое обслуживание здания, оплату коммунальных услуг, выполнению требований ФЗ №261 от 23.11.09 г. «Об энергосбережении и энергоэффективности», повышению комфорта нахождения внутри, улучшению внутреннего микроклимата, минимизации риска аварийных ситуаций, связанных с выходом из строя основных или вспомогательных энергетических систем.

Когда назначается энергоаудит?

Энергетический аудит зданий регламентируется упомянутым выше ФЗ №261. Его обязательно должны проводить каждые 5 лет предприятия, у которых доля в уставном фонде принадлежит государству или муниципалитету, а также компании, занимающиеся производством, переработкой или транспортировкой энергоносителей, включая уголь, и те, у кого энергопотребление за прошлый год превысило 50 млн. рублей в денежном эквиваленте.

Кроме того, энергоаудит в обязательном порядке проводится при вводе в эксплуатацию вновь возведенного объекта, после его модернизации, капитального ремнта или технического перевооружения. Он требуется для разработки паспорта энергопотребления.

энергетический аудит зданий

Порядок проведения

Энергетический аудит здания состоит из нескольких этапов. Он начинается со сбора информации и изучения предоставленных заказчиком технических документов. Анализу подлежат следующие данные:

  • уровень затрат на энергоснабжение – их процентное соотношение в общем объеме расходов предприятия;
  • изучение действующих договоров с поставщиками коммунальных услуг;
  • анализ ценообразования;
  • имеющаяся схема энергопотребления и энергосбережения;
  • технические характеристики установленного энергопотребляющего оборудования и энергосистем, их энергоэффективность;
  • графики нагрузки;
  • отчеты по техобслуживанию, ремонту и проведенным испытаниям.

На этом этапе после изучения документальной информации составляется план предстоящих работ по инструментальному обследованию здания, в которое входит выполнение замеров, использование тепловизоров, технический аудит инженерных систем, применение различных датчиков и прочих подобных устройств. Ему подлежат все несущие конструкции – стены, кровельные перекрытия, окна, двери, подвальные и чердачные помещения, отопительные сети – определяется их тип, схема подключения к источнику тепла и его вид, возможность автоматического регулирования, вентиляционные системы, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, лифтовое и подъемное оборудование и т.д.

На основании инструментального обследования проводится ряд инженерных расчетов, направленных на определение энергетического баланса здания, и составляется отчет о проведенном энергоаудите. На его основании разрабатывается программа энергоэкономии, в которую входит перечень мероприятий по оптимизации энергорасходов, оформляется энергетический паспорт объекта, который регистрируется в Минэнерго и СРО. Он будет действующим на протяжении 5 лет.

Преимущества проведения энергоаудита

Проведение энергетического аудита зданий рекомендуется всем предприятиям, которые заинтересованы в снижении расходов на энергоресурсы, которые напрямую влияют на себестоимость продукции и общую прибыльность бизнеса. Обратившись в нашу компанию FOUR SQUARES, вы получите полный отчет о текущем состоянии энергобаланса объектов недвижимости с перечнем предложений по оптимизации энергозатрат. Стоимость проведения энергоаудита зависит от общей площади, года постройки, согласованности технического задания, состояния здания и инженерных систем, сложности инструментального обследования, привлечения тепловизоров и прочих высокотехнологичных приборов.

Приглашаем к долговременному и взаимовыгодному сотрудничеству компании и организации. Качеству наших работ можно доверять! Обращайтесь и убедитесь в этом сами.

Обратная связь
Пожалуйста, введите Ваше имя
Ваше имя*
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона или e-mail
Ваш телефон/e-mail*
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Комментарий
Аварийная служба 24/7 (для действующих клиентов)