8 (495) 983-33-37

Безопасная эксплуатация объектов капитального строительства зависит в том числе и от отсутствия ошибок и несоответствий в рабочем проекте требованиям действующего законодательства. Их своевременному выявлению способствует профессиональная проверка проектной документации инженерных систем.

Ее проведение в максимально возможный оперативный срок предлагает наша компания FOUR SQUARES. Наши сотрудники имеют необходимый опыт, постоянно повышая свои практические и теоретические знания. Нам доверяют многие и коммерческие компании, что подтверждают многочисленные положительные отзывы и рекомендации. Мы гарантируем своим клиентам высокий уровень обслуживания и гибкую ценовую политику.

Проектная документация по инженерным системам разрабатывается перед их монтажом и сдачей объекта, она хранится на протяжении всего эксплуатационного срока. В документальных материалах содержатся не только технические описания всех проложенных коммуникаций, но и детальные планы их обслуживания, отчеты о выполненных работах и планово-предупредительном ремонте, акты замены основных и вспомогательных конструктивных элементов и т.д. Проверка на соответствие требованиям действующего законодательства входит в технический аудит инженерных систем, направленный на оценку их состояния, определения необходимости в капитальном ремонте, реконструкции, модернизации и т.д.

Что представляет собой документация по инженерным системам?

Техническая документация инженерных систем должна быть на каждом объекте, подключенном к жизнеобеспечивающим коммуникациям, электрическим и слаботочным сетям, пожарной и охранной сигнализации. Она относится к документам длительного хранения – до 75 лет. В течение эксплуатации коммуникаций в нее могут вноситься изменения и дополнения. В стандартный пакет входит:

  • рабочий проект и смета расходов на монтаж и ввод в эксплуатацию;
  • акт сдачи/приемки в эксплуатацию;
  • акты подключения и технического состояния;
  • схемы и чертежи проложенных коммуникаций;
  • чертежи заземления;
  • паспорта на подключенное оборудование и т.д.

В процессе эксплуатации сетей пакет документов регулярно пополняется актами технических осмотров, которые проводятся по утвержденному плану-графику, данными измерения сопротивления и других показателей работы электросетей, дефектными актами по выполненным ремонтным работам, отчетами по контрольным измерениям и т.д.

Для чего проводится проверка проектной документации?

Исполнительная документация инженерных систем, которая должна быть на каждом объекте капстроительства, вне зависимости от его функционального назначения, нуждается в регулярной проверке. Она направлена на определение соответствия проектных документов:

  • законодательным требованиям;
  • действующим нормативам и регламентам;
  • техническому заданию заказчика;
  • санитарно-эпидемиологическим нормам;
  • требованиям промышленной безопасности и охраны окружающей среды;
  • требованиям пожарной безопасности и т.д.

Ее проведение может потребовать строительно-техническая экспертиза, которая нередко назначается при судебном рассмотрении гражданских и арбитражных дел по неразрешенным спорам, связанным со строительством и эксплуатацией объектов капитального строительства.

Наши предложения

Разработка проектной документации инженерных систем – это одна из востребованных услуг нашей компании FOUR SQUARES, которая требуется на этапе возведения зданий разного назначения. Дополнительно мы предлагаем ее профессиональную проверку, которая может понадобиться в течение эксплуатационного срока в силу разных причин. Мы гарантируем полное и всестороннее проведение всех необходимых мероприятий в максимально сжатые сроки, предоставление результата с подробным объяснением допущенных ошибок, неточностей и несоответствий, рекомендациями по их устранению. Обращайтесь!

Обратная связь
Пожалуйста, введите Ваше имя
Ваше имя*
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона или e-mail
Ваш телефон/e-mail*
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Комментарий
Аварийная служба 24/7 (для действующих клиентов)