8 (495) 983-33-37

Целью возведения коммерческих объектов является получение прибыли. Сдача помещений в аренду обеспечивает постоянный пассивный доход. Но на содержание объекта затрачиваются существенные средства. Важно сделать точные вычисления, чтобы затраты не превышали прибыль. Для этого необходим учет всех факторов, оказывающих влияние на этот показатель. Вы можете обратиться в компанию FOUR SQUARES. Квалифицированные специалисты определят стоимость эксплуатации здания, помогут организовать прибыльную деятельность, организуют проведение строительно-технической экспертизы.

Составляющие управления эксплуатацией сооружения

Современное здание является сложным объектом, включающим техническое и инженерное оснащение, требующее квалифицированного ухода. В управление коммерческой недвижимостью входит организация:

  • Технического обслуживания, текущих ремонтов инженерных коммуникаций.
  • Регулярной уборки помещений, вывоза мусора.
  • Размещения персонала, выполняющего административные обязанности.
  • Поддержания порядка на прилегающей территории.

Все эти процессы потребуют определенных затрат, привлечения квалифицированных специалистов, сторонних организаций. Важно обеспечить качество этих работ, создать комфортные условия в здании. Это позволит привлечь арендаторов, получать достойный доход.

Способы вычисления стоимости эксплуатации недвижимости

Расчет стоимости эксплуатации зданий может выполняться двумя способами: доходным и расходным. В доходной методике используются показатели, отраженные в бизнес-плане. В ней учитываются расходы на:

  • Содержание недвижимости.
  • Управление.
  • Оплату коммунальных услуг.
  • Обеспечение безопасности.

Затраты на содержание зависят от класса сооружения. Согласно нормативам, на недвижимость категории «C» расходуется около 15% валового дохода, для объектов группы «B» показатель составляет около 13%, для класса «A» - 10-11%. На управление расходуется до 10% прибыли, примерно 7% составляют затраты на коммунальные услуги. Установка, обслуживание противопожарных, охранных систем, зарплата сотрудникам охранных служб потребует около 6% дохода. Следовательно, общая сумма расходов на эксплуатацию составит 30-40% от прибыли, получаемой от коммерческого объекта.

В расчете стоимости эксплуатации зданий и сооружений по затратному способу учитываются экономические, технические, эстетические, санитарно-гигиенические характеристики объекта. По всем статьям рассчитывается стоимость содержания одного квадратного метра площади. Вводные данные те же, что и в доходной методике. Вычисляются расходы на техническое обслуживание всех систем, имеющихся в здании: отопительной, водоснабжения, канализации, кондиционирования и др. Используется нормативный показатель износа, составляющий от 10 до 20%. Расходы на эксплуатацию зависят от сезона, так как системы отопления, кондиционирования эксплуатируются в течение определенного времени. В сумму затрат входит не только содержание здания, но и аудит инженерных систем помещений, зданий, уход за зелеными насаждениями на территории, поддержание порядка на участке.

Важность точного расчета стоимости

Грамотное планирование является залогом прибыльной деятельности. Точный расчет стоимости эксплуатации офисного здания позволяет определить оптимальную арендную плату. Это основополагающий показатель, определяющий прибыльность коммерческого объекта. Правильные расчеты позволяют планировать бюджет, соблюдать баланс между доходами и расходами, исключить финансовые сложности.

Определение стоимости содержания требует высокой квалификации, знания всех нюансов этого процесса. Желательно доверить проведение расчетов опытным специалистам. Сотрудники нашей компании качественно справятся с этой задачей, предоставят точные данные. Мы много лет работаем в этой сфере, имеем солидный опыт. Наша компания предлагает полный спектр услуг по обслуживанию коммерческой недвижимостью. Вы можете доверить нашим специалистам техническое обслуживание, ремонт систем электроснабжения, профессиональную уборку, уход за прилегающей территорией, контроль над поступлением платежей за аренду и др. Занимайтесь бизнесом, остальное сделаем мы!

Обратная связь
Пожалуйста, введите Ваше имя
Ваше имя*
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона или e-mail
Ваш телефон/e-mail*
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Комментарий
Аварийная служба 24/7 (для действующих клиентов)